Пора надевать маски: советы туристам на Венецианском карнавале

Первые официальные упоминания о Венецианском карнавале датируются 1094 годом. Без преувеличения можно сказать, что это один из самых красочных и популярных фестивалей Европы и мира. Яркие наряды, флер загадочности, балы, парады и веселье в режиме нон-стоп – это главный праздник города. Это Венецианский карнавал.

Было время, когда карнавал переживал не лучшие годы, но в последние десятилетия его популярность сложно переоценить. Ежегодно увидеть яркий фестиваль приезжают сотни тысяч туристов. Если и вы мечтаете побывать на этом празднике, насладиться атмосферой города на воде и посмотреть достопримечательности Венеции, тогда придется как следует подготовиться к этому мероприятию, чтобы после поездки остались только хорошие воспоминания.

Венецианский карнавал


Краткая программа

В 2018 году карнавал будет проходить с 27 января по 13 февраля. Церемония открытия проходит на площади Сан-Марко. Начало карнавала знаменует запуск бумажной голубки из колокольни собора Сан-Марко, которая в полете осыпает площадь блестящими конфетти. Если вы хотите попасть под этот красочный «дождь», рекомендуем заранее прийти на площадь и занять наиболее выгодное место под колокольней.

В течение двух недель во дворцах и поместьях Венеции проходит бесконечное количество балов и костюмированных вечеринок. Многие из этих мероприятий носят закрытый характер, но есть также балы, куда можно купить пригласительный билет.

Если не планируете посещать подобные вечеринки, не переживайте, на улицах города также происходит масса интересных событий:

  • 28 января планируется проведение водного костюмированного парада в районе Большого Канала;
  • 3 февраля на площади Сан-Марко будут выбирать лучший карнавальный костюм;
  • 4 февраля пройдет традиционное мероприятие «Полет Ангела» над площадью Сан-Марко.

Также жителей и гостей Венеции ожидают бесконечные костюмированные парады, уличные гуляния, ярмарки и концерты. Закрытие фестиваля традиционно припадает на последний день перед Пасхальным постом. Звон колоколов знаменует закрытие карнавала и начало Великого поста.

Изучить детальное расписание карнавала и выбрать для себя наиболее интересные события можно на официальном сайте фестиваля.

Краткая программа по Венеции


Где остановиться?

Чтобы быть в центре всего происходящего, рекомендуем выбирать жилье в радиусе пешей доступности от Сан-Марко – главной площади Венеции. Конечно же, номера в таких отелях разбирают очень быстро, поэтому бронировать комнату лучше за пару месяцев.

Выбирая жилье в центре, стоит отдавать себе отчет в том, что практически круглосуточно вокруг вас будет шумно и многолюдно. Если вы любите тихий и размеренный отдых, рекомендуем выбирать отели на окраинах города. Тогда вы сможете контролировать ситуацию и выбираться в центр Венеции по желанию.

Где остановиться в Венеции?


Как сэкономить?

Ни для кого не секрет, что Венецианский карнавал – самое лучшее время для владельцев местных отелей, рестораторов и всех остальных предпринимателей, кто хоть как-то причастен к празднику. Если же вы планируете бюджетную поездку, мы откроем несколько секретов, как можно сэкономить в Венеции.

Самыми дорогими считаются дни открытия и закрытия фестиваля. Поэтому, если ваша цель просто увидеть яркое действо на улицах Венеции, планируйте поездку на несколько дней в середине фестиваля.

Также рекомендуем заранее забронировать отель в Венеции, выбрав подходящий вариант на портале InTravel. Не стоит рассчитывать на то, что удастся снять номер по приезду. Если в городе в дни проведения карнавала и останутся несколько свободных номеров, то цены на них будут точно в несколько раз выше обычных.

Рестораны для обеда и ужина лучше искать в отдаленных жилых районах, где можно редко встретить туристов. В таком случае вероятность попробовать изумительные итальянские блюда за умеренную стоимость вырастает в несколько раз. Если хотите попасть в определенное заведение, бронируйте столик заранее.

Как сэкономить в Венеции?


Карнавальный костюм

Почувствовать себя средневековым вельможей, элегантным аристократом или незатейливым шутом поможет маскарадный костюм. Найти подходящее одеяние напрокат может быть не так просто, поэтому завсегдатаи карнавала рекомендуют привезти костюм с собой, а вот дополнить его яркой маской можно уже в Венеции.

Карнавальные маски продаются на каждом углу. Приобрести недорогую маску у уличного торговца можно в среднем за 5-15 евро. Если же вы хотите увезти домой эксклюзивную маску ручной работы и высокого качества, придется выложить не менее 100 евро.

Приобретая билет на одну из закрытых вечеринок, внимательно изучите пригласительный, где указана тематика бала и рекомендуемый дресс-код.

Венецианский карнавальный костюм


Путешествие с детьми

Важно понимать, что Венецианский карнавал привлекает огромное количество туристов, а центр города, где проходят самые важные мероприятия, состоит из узких старинных улочек и каналов. Во время праздника довольно сложно избежать столпотворения людей. На карнавал лучше не приезжать с маленькими детьми, особенно с младенцами, которых нужно возить на коляске.

И последнее: опытные путешественники не рекомендуют планировать первый визит в Венецию во время проведения карнавала. Из-за огромного количества гостей, вам просто не удастся насладиться местной архитектурой и достопримечательностями. Лучше впервые посетить Венецию весной или летом, а уже в следующий визит посетить яркий и незабываемый карнавал.

Путешествие с детьми в Венецию

Читайте также

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...