Собираемся на отдых правильно: что взять с собой в путешествие?

Мечтая об идеальном отдыхе, мы можем упустить важные моменты, и тогда долгожданное путешествие принесет не только радость, но и неприятные сюрпризы. Чтобы ваш отпуск прошел отлично и домой вы привезли только положительные воспоминания, важно тщательно подготовиться.

Наверняка вы уже определились с выбором города для путешествия и спланировали маршрут у нас на сайте. Возможно, успели забронировать номер в отеле, и даже купить билеты. Однако осталась еще не менее важная часть – собрать в дорогу все необходимое, а не лишние вещи, которые едва ли пригодятся в поездке. Специально для вас мы подготовили удобный список того, что нужно обязательно взять с собой на отдых.


Документы

Первое и самое главное – подготовить документы. Если вы собираетесь отдыхать в другой стране, проверьте сроки действия вашего заграничного паспорта, получите заранее необходимые визы и оформите документы на ребенка (при необходимости). Все документы, включая билеты на самолет/поезд/автобус, путевки, страховки держите в одном месте. Лучше всего для этих целей подойдет специальный тревел-органайзер или папка. Документы удобнее держать в сумке, которая всегда с вами, а еще лучше во внутреннем кармане куртки.

На всякий случай не помешает сделать электронные копии всех документов и скопировать их на флеш-накопитель. Отдельно также запишите важные данные о бронировании отелей и других деталях путешествия. Не помешает взять с собой в дорогу карту, путеводитель и блокнот.


Деньги

Денег всегда берите в два раза больше, чем планировалось изначально. При вас всегда должна быть неприкосновенная сумма для решения различных форс-мажорных ситуаций. Деньги храните в разных местах (в кошельке, в потайном кармане, в электронном виде на карте). Прежде чем отправиться заграницу, поинтересуйтесь у вашего банка, можно ли пользоваться картой в другой стране и проведите необходимые операции до выезда. По возможности еще дома обменяйте часть наличных денег на валюту страны, где собираетесь отдыхать.


Медикаменты

Планирование путешествий не обходится без сбора дорожной аптечки. В первую очередь запаситесь достаточным количеством специфических медикаментов, которые вам нужно принимать ежедневно или они могут понадобиться внезапно в связи с серьезным заболеванием (сердечные препараты, астматические и т.д.). Если таковых нет, тогда в аптечку нужно положить таблетки от головной боли, сорбенты (при отравлении), жаропонижающее средство, пластырь, обеззараживающие и ранозаживляющие препараты. Не стоит надеяться на то, что необходимые медикаменты вы купите на месте отдыха. Нельзя исключать, что препараты за границей называются иначе, поэтому вы не сможете купить их без рецепта.


Средства личной гигиены

Зубные щетки и нить, бритвы, расчески – все это непременно стоит брать с собой в путешествие. Что же касается гелей для душа, шампуней, зубных паст и прочего, то здесь все зависит от ваших потребностей. Если у вас привередливые волосы и кожа, тогда берите с собой свои средства в нужном объеме.

Знаете наперед, что будете пользоваться косметикой из отеля, и вам этого будет достаточно? Тогда не перегружайте свой багаж лишними баночками и тюбиками. Не забудьте взять в ручную кладь влажные салфетки и дезинфицирующий спрей или гель для рук.


Техника

В современном мире мы не можем представить свою жизнь без гаджетов. На отдых, как правило, берут телефон, фотоаппарат, планшет или электронную книгу и реже ноутбук. Независимо от выбора гаджета, который вы возьмете с собой в путешествие, удостоверьтесь, что положили в чемодан все переходники и зарядные устройства. Технику уместите в ручную кладь и ни в коем случае не сдавайте в багаж, если вы летите самолетом. Есть большая вероятность того, что дорогая техника «исчезнет» из чемодана во время перелета.


Одежда

На вопрос, какую брать с собой одежду в отпуск, нет однозначного ответа. Все зависит от того куда вы едете, на сколько времени и какой тип отдыха вас ожидает. Например, на роскошном курорте не обойтись без вечернего платья или костюма, а вот в поход лучше не отправляться без удобной спортивной обуви. Главное правило, которое не зависит от вышеуказанных факторов – брать с собой в два раза меньше вещей, чем хотелось бы. Собирая чемодан, удостоверьтесь, что все вещи сочетаются между собой, и у вас нет ничего лишнего.


Вещи для пляжного отдыха

Если вы отправляетесь в теплые страны погреться на солнышке, вам обязательно пригодятся солнечные очки, головные уборы (кепка, шляпа, косынка), пляжные шлепанцы, одежда для купания (купальник, плавки). Даже если вы точно уверенны в жаркой погоде на курорте, не забудьте взять свитер, джинсовую курточку или ветровку (вечером такие вещи могут пригодиться). Также подберите себе пару комплектов одежды для дневных и вечерних прогулок.


Вещи для зимнего отдыха

Зимний отдых – это долгие прогулки по Рождественским ярмаркам или активный отпуск на горнолыжных курортах. Поэтому первое, что нужно положить в чемодан – качественное термобелье. Дальше по списку: теплые носки (1 пара в день), удобная зимняя обувь, шапка, шарф, перчатки, несколько свитеров, джинсы, спортивный костюм.

Лыжникам и сноубордистам необходимо позаботиться о специальной экипировке: лыжный костюм, ботинки, спортивные рукавицы, лыжная маска и т.д. Поскольку зимние вещи очень объемные постарайтесь все самое увесистое (теплый пуховик, вязаный свитер, сапоги с мехом) одеть на себя, тогда у вас освободится такое драгоценное место в чемодане.

Любой отдых начинается с приятных хлопот и сборов. Подготовьте для своего следующего путешествия практичный чеклист, и вы увидите, насколько быстрее у вас получится собрать вещи в дорогу.

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...