Аренда автомобиля за границей: лайфхаки и полезные советы

Самостоятельное путешествие сложно представить без комфортного средства передвижения. Удобней всего исследовать новые места на арендованном автомобиле, особенно если у вас в планах посещение нескольких городов или даже стран в одной поездке.

Сегодня арендовать автомобиль за границей не составляет никакого труда. В каждой стране есть масса агентств, предлагающих услуги такого характера. Но чтобы путешествие на машине было безопасным, комфортным и приемлемым по бюджету, необходимо знать о некоторых тонкостях выбора и бронирования транспортного средства.

Арендовать автомобиль за границей

flickr / the_water_cooler


Выбор агентства и машины

Начинать поиски подходящей конторы по аренде автомобилей нужно еще дома на стадии подготовки к поездке. Определитесь с бюджетом, личными потребностями и ознакомьтесь с ценами и предложениями по аренде в стране. Сравните цены в разных агентствах, почитайте отзывы о них на форумах, запишите контакты. Лучше пользоваться услугами больших международных компаний с многолетним опытом работы.

Можете забронировать авто за границей по интернету, однако многие опытные путешественники не рекомендуют этого делать. Лучше выбирать машину на месте. Так вы будете уверены в состоянии авто, сможете тщательно изучить документы и избежать лишних доплат и обмана. Если же хотите арендовать транспорт заранее, выбирайте агентства, имеющие офисы в вашей стране.

Забронировать авто за границей


Страховка и документы

Страховку на арендованный автомобиль оформляйте обязательно и лучше оплатить не стандартную, которая является обязательным платежом, а приобрести отдельно полный страховой полис, способный покрыть любые происшествия. Дело в том, что даже за проколотую шину или выбитое боковое стекло с вашей карты автоматически снимут немалую сумму, если только не оформлена полная страховка. Она называется Full Insurance или Liability Insurance и стоит в среднем 50-70 евро, что все-таки дешевле, чем если вам придется оплачивать материальный ущерб от ДТП и т.д.

Что касается документов, то для путешествия по странам, подписавшим Венскую конвенцию, достаточно иметь водительское удостоверение национального образца, выданное после 1 марта 2011 года. Для подстраховки сделайте перевод прав на английский язык и заверьте его нотариально. В остальных случаях оформляются международные водительские права.

Страховка и документы

flickr / Cheap Car Insurance Phoenix : Auto Insurance Agency


Как не переплатить

Как правило, к стоимости аренды агентства часто плюсуют множество дополнительных опций, которые туристам редко нужны. Обращайте на это внимание. Часто за дополнительную плату предлагается аренда детского кресла и навигатора. Также доплачивать придется за доставку автомобиля к отелю или аэропорту, за второго водителя (если в машине будут ехать два человека с правами), за возможность оставить транспорт в другом городе после окончания срока аренды.

Чтобы сэкономить на топливе, выбирайте авто с дизельным двигателем. Этот вид горючего дешевле бензина. К тому же рекомендуем выбрать машину с механической коробкой передач и малолитражным двигателем.

Малогабаритные автомобили по типу Smart или Mini Cooper идеальны для путешествия вдвоем. На таких малышках удобно передвигаться по городу, их легко припарковать даже на самой загруженной улице, ну и расход бензина, конечно, вас порадует.

Что касается наличия бензина в баке на момент аренды, то здесь каждое агентство придерживается своих правил. Выгодней всего для туриста брать машину с определенным количеством литров топлива и возвращать транспорт с аналогичным количеством бензина. Вариант, когда агентство выдает машину с полным баком и требует вернуть ее назад с пустым, выплатив стоимость топлива по своей (завышенной) цене, стоит обходить стороной.

Перед тем как арендовать машину, подумайте также о маршруте поездки. В европейских странах распространено явление платных дорог. Также учитывайте вероятность паромных переправ, если собираетесь путешествовать по островам.

Во время приема машины осмотрите ее и покажите сотруднику агентства имеющиеся дефекты, чтобы после возврата авто с вас не захотели взыскать за них плату.

Как арендовать машину

flickr / Clay


Штрафы

Внушительная статья расходов во время путешествия на арендованной машине за границей – штрафы. Здесь советуем только одно – ознакомьтесь с правилами дорожного движения в стране заранее и старайтесь их придерживаться. Всегда следите за знаками, а в сомнительных ситуациях не стесняйтесь и спрашивайте совета у местных жителей. Сотрудники полиции редко встречаются на дорогах, но не стоит забывать о камерах и радарах, поэтому не рассчитывайте на то, что нарушение останется незамеченным.

И последнее – любые разногласия с агентством и попытки сотрудников взыскать с вас дополнительные средства решайте через главные офисы. Крупные компании с хорошей репутацией не захотят портить свой имидж и всегда постараются пойти навстречу и решить любую проблему с минимальным ущербом для клиента.

Следуйте нашим советам и путешествуйте на автомобиле с удовольствием!

Читайте также

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...