Отдых в Будапеште – что нужно знать о столице Венгрии перед поездкой

Восхитительный Будапешт радо встречает гостей со всего мира. Особенно это направление нравится жителям нашей страны – ехать недалеко, цены доступные, есть что посмотреть. Что же нужно знать о столице Венгрии, чтобы уикенд в этом городе прошел идеально? Представляем вашему вниманию подборку практичных советов.

Проживание

Как мы уже сказали выше, венгерская столица – очень популярное направление у туристов, поэтому настоятельно рекомендуем забронировать отель в Будапеште заранее. Быстро и удобно найти жилье на время поездки, а также спланировать путешествие можно с помощью сайта InTravel.net.

Бюджетный вариант размещения – хостел. В Будапеште их представлено огромное количество как в центре города, так и на окраинах. Есть немало интересных арт-хостелов с уникальным дизайном, а также хостелы, где есть не только общие большие комнаты, но и отдельные номера на 2-3 человек.

Забронировать отель в Будапеште

flickr / Hannu Makarainen


Транспорт

Передвигаться по Будапешту удобней всего на общественном транспорте, движение которого налажено на высшем уровне. Купить проездные талоны можно в специальных автоматах, что стоят на остановках. Тем не менее всегда можно оплатить проезд водителю. Правда, стоимость поездки в таком случае будет выше.

Если заранее продумали для себя насыщенную экскурсионную программу, приобретите проездной на один или три дня, который позволяет безлимитно пользоваться всеми видами общественного транспорта в городе. Обязательно пробивайте купленные билеты, поскольку в транспорте действует контроль. За безбилетный проезд в Будапеште предусмотрен штраф.

Совместить приятное с полезным можно взяв напрокат велосипед. Подобных служб по аренде этого вида транспорта в городе хватает. Кроме того, Будапешт прекрасно оснащен велосипедными дорожками. Такси здесь также порадует доступными ценами, хотя если будете ловить машину на улице, готовьтесь платить евро или долларами США, а не местными форинтами.

Транспорт в Будапеште


Язык

Венгерский язык – это отдельная тема для разговора. Он не похож ни на один европейский язык, в том числе и на языки ближайших соседей Венгрии (Австрия, Румыния, Украина). Английским владеет маленький процент населения, поэтому рекомендуем обзавестись разговорником или записать в ежедневник несколько полезных фраз на венгерском.

Отдых в Будапеште

flickr / Viktor Kelemen


Что посмотреть

Безусловно, первое место среди достопримечательностей Будапешта занимает знаменитый дом Парламента – главный символ города. Лучший панорамный вид на венгерскую столицу открывается с горы Галлерт. Главные достопримечательности сконцентрированы в историческом центре – будьте готовы к длительным пешим прогулкам.

Еще один символ Будапешта – термальные купальни. Совет от бывалых туристов: не приходить в купальни в середине дня. Как правило, в это время бассейны переполнены посетителями, ведь туристов свозят туда автобусами. Лучше приходить пораньше утром или ближе к вечеру. Есть купальни, работающие и ночью, иногда в них проводят молодежные вечеринки. Некоторые термальные бассейны имеют особый график работы (женские, мужские и совместные дни). Учитывайте такие мелочи, планируя поход в термы.

Достопримечательности Будапешта


Погода

Зима в Будапеште довольно мягкая, поэтому не бойтесь сильных морозов, собираясь в столицу Венгрии на Рождество. В феврале воздух нередко прогревается выше +10°С. Весна – наиболее оптимальный период для прогулок и экскурсий по городу. А вот лето в Будапеште достаточно жаркое и температура достигает +35°С.

Погода в Будапеште


Питание

В Будапеште всегда можно найти, где быстро, вкусно и бюджетно перекусить. В центре города имеется немало фаст-фудов и недорогих кафе с простыми домашними блюдами. Если настроены экономить по максимуму, тогда рекомендуем останавливаться в апартаментах с кухней и готовить самостоятельно, покупая продукты в супермаркетах.

Тем не менее обязательно попробуйте венгерский гуляш, который готовят из большого количества мяса и сладкой паприки. Это блюдо – еще одна визитная карточка не только Будапешта, но и всей страны.

Питание в Будапеште

flickr / Dennis Tang


Другие советы

Штрафы могут заметно подпортить впечатление об отдыхе, поэтому помните о соблюдении элементарных правил. Не сорите на улице, не катайтесь «зайцем» в общественном транспорте, не нарушайте правил дорожного движения, переходите улицу в установленных местах и только на зеленый свет светофора.

Менять деньги на местную валюту форинты лучше в небольших обменных пунктах, чем в банках. Так удастся немало сэкономить на комиссии, взимаемой при обмене.

Будьте готовы к тому, что автомобиль в аренду могут взять только лица, достигшие 21 года, а некоторые магистрали, ведущие в Будапешт, платные.

По приезду в столицу Венгрии рекомендуем приобрести специальную туристическую карту, которая дает скидки на посещение многих туристических мест (купальни, музеи, театры, зоопарк, аттракционы и т.д.).

Будапешт

Читайте также

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...