Операция «Отдых»: как обезопасить себя от аферистов и воров в туристических городах

Собираясь на отдых или в путешествие, мы помним, что нужно заблаговременно собрать чемодан, при этом ничего не забыв, позаботиться о документах и билетах, разработать маршрут, чтобы успеть увидеть все самое интересное. Но мы совершенно не задумываемся о неприятных ситуациях, которые могут с нами приключиться в новом городе и о том, как себя уберечь от таких моментов.

Большое скопление народа, ажиотаж, много иностранцев и людей, впервые приехавших в город – идеальная среда, которая притягивает аферистов и других криминальных элементов, как мед. Именно такую картину можно наблюдать в туристически привлекательных городах, а особенно рядом с достопримечательностями Парижа, Рима, Лондона и других мировых столиц. Там концентрация мелких карманников и аферистов зашкаливает. Мы расскажем вам, как сделать свою поездку безопасной и поделимся полезными советами и лайфхаками, связанными с обманом туристов.

Опасность на улицах

Если бы существовали очки, подсвечивающие недобросовестных людей и аферистов красным светом, то любая центральная площадь выглядела бы как красное полотно в руках тореадора. И действительно, туристические места просто кишат обманщиками. В первую очередь стоит опасаться мелких карманных воров. Они, как правило, промышляют на ярмарках, в очередях к достопримечательностям и в общественном транспорте. Уберечься от карманников можно только одним способом – быть более бдительными и не выпускать из виду личные вещи. Особо ценные вещи (телефон, деньги, документы и т.д.) лучше держать во внутреннем кармане курточки или пиджака, если таковой имеется.

Не берите в руки предметы, которые не собираетесь покупать и не соглашайтесь на случайные услуги. Очень часто туристы попадаются на удочку уличных торговцев, которые подходят и дают в руки букет цветов или повязывают на руку самодельный браслет. Зачастую туристу неудобно отказать таким продавцам, и они соглашаются на покупку, после чего им озвучивается цена в несколько раз превышающая реальную стоимость сувенира.

В Стамбуле любят хитрить чистильщики обуви. Они, якобы случайно, роняют обувную щетку, а когда вы ее подбираете и возвращаете хозяину, чистильщик в качестве благодарности предлагает почистить вашу обувь. В конечном результате мастер все-таки попросит у вас денег за услугу, в которой вы не нуждались. В Египте и других арабских странах вам могут предложить «по-дружески» помочь завязать на голове традиционный головной убор – чалму, после чего также попросят несколько долларов за услугу.

В Испании пользуется популярностью развод с фотоаппаратом. Мошенник выдает себя за одинокого туриста и просит сфотографировать на фоне достопримечательности. Как только вы пытаетесь сфокусироваться, аферист убегает, а возле вас появляется «настоящий» владелец фотокамеры и «полицейский». И вот теперь вы в роли вора и с вас требуют мзду, чтобы «замять дело». Чтобы выпутаться из такой истории, не бойтесь пригрозить мошенникам настоящей полицией и ведите себя уверенно. А еще лучше не берите в руки чужие вещи.

На туристических улицах европейских столиц процветают игры, в которых турист всегда проигрывает. Если не хотите лишиться пары десятков евро, не обращайте внимания на уличных зазывал, предлагающих сыграть в наперстки или подобные игры.

Главный совет – всегда будьте начеку. Любая драка на улице, суматоха, неразбериха, кто-то «случайно» уронил кошелек, кто-то «поскользнулся» – все это может быть заранее спланированным спектаклем для отвлечения внимания, чтобы с легкостью увести у вас сумку, кошелек или телефон.

Также внимательно подходите к выбору такси. Часто таксисты, которых вы останавливаете на улице, оказываются не добросовестными и пользуются тем, что турист не знает города. Таким образом, в место, которое находится на расстоянии 5 минут езды, вы попадаете через 20 минут и платите по счетчику большую сумму. Чтобы избежать такого развода, просите услугу вызова такси в отеле или заранее обзаведитесь номерами проверенных служб в городе, где будете отдыхать.

Опасность на улицах

flickr / Lady Tracy o' the Disk


Обман в ресторане

Рестораны и кафе – излюбленное место для мошенников, ведь голодный путешественник после длительных экскурсий забывает обо всем, попадая в царство вкусной еды. Так как обманывают туристов в ресторанах?

Чаще всего мошенники подменивают меню. В городах, где любят отдыхать русскоязычные туристы, в ресторанах водится сразу несколько меню – для своих (на местном языке) и для русскоговорящих гостей (на русском). Понятное дело, что цены в меню будут разительно отличаться.

Однако так вы хотя бы будете знать точную цену. А вот бывают случаи, когда официанты выносят гостю меню с одной стоимостью блюд, а пробивают на чеке сумму в разы больше. Если турист замечает подвох и просит показать еще раз меню, то ему приносят подставное с ценами, совпадающими с цифрами в чеке. Чтобы не попасть на такую уловку, фотографируйте меню при заказе или просите не уносить его до момента расчета. Чаще всего такими аферами грешат туристические рестораны Праги и других европейских городов, где проходит очень большой поток туристов.

Еще один вид ресторанного мошенничества – «бесплатные» закуски на столах. Если вы приходите в кафе и видите, что на столе уже лежат орешки, хлеб, оливки, масло и другие добавки или закуски, осведомитесь, нужно ли за это доплачивать и сколько.

Обман в ресторане

flickr / Timo Heuer


Мошенники в магазинах

Шоппинг на отдыхе – дело святое, но помните, что аферисты могут поджидать вас и за прилавком магазинов. Не позволяйте кассиру слишком долго копошиться с вашей кредитной картой в руках. Возможно, он специально тянет время и делает вид, что решает какую-то проблему, записывая все данные карты, чтобы воспользоваться ею. Также встречаются и слишком медлительные кассиры, которые видя, что покупатель торопится, совсем не спешит выдавать сдачу в надежде, что вы уйдете без нее.

Не стоит вестись в туристических городах на советы посторонних людей. В азиатских странах часто перед туристами разыгрывают спектакль, цель которого заманить вас в магазин с некачественной продукцией по высоким ценам. Чаще всего мошенники заманивают людей в ювелирные магазины или бутики с дорогими местными товарами, которые именно у них можно купить в разы дешевле.

Мошенники в магазинах

flickr / Marion U-D

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...