Главные европейские ярмарки, которые стоит посетить этой зимой

Рождество и Новый год – это самые волшебные и долгожданные праздники во всем мире. Свои рождественские традиции и обычаи существуют на каждом континенте. В Европе Рождество пропитано пряным ароматом теплого глинтвейна и имбирных пряников, украшено красочными гирляндами, пронизано звуками бубенцов и колокольчиков. Праздничную атмосферу можно прочувствовать как в европейских столицах, так и в маленьких туристических городках, а центром рождественских празднеств традиционно являются ярмарки.

Прага

Прага – большой город и столица Чехии, поэтому здесь на Рождество организовывают сразу несколько ярмарок, чтобы все жители и гости смогли в полной мере поучаствовать в празднестве.

Все главные события разворачиваются на Староместской площади. Здесь устанавливают главную городскую ель и обустраивают пышный праздничный рынок. Ярмарка на Староместской площади начинает свою работу уже 26 ноября 2016 и длится до 1 января 2017 года. Найти ее проще простого, ведь это самое туристическое место рядом со Староместской ратушей, церковью Св. Николая и памятником Яну Гусу. Первого декабря на площади пройдет церемония зажигания гирлянд на праздничной ели. Всю ярмарку и площадь украшают композициями, посвященными рождению Христа, уголками с живыми библейскими животными (овцы, козы) и другими тематическими предметами.

Еще одна яркая ярмарка разворачивается на Вацлавской площади рядом с дворцом Корона и Национальным музеем. Торговые ряды оживут 26 ноября 2016 года и будут работать до 3 января 2017 года. Одно из самых ярких событий ярмарки – уличное шествие в честь именин Св. Николая.

Как видно, ярмарки в Чехии начинают свою работу уже в последние дни ноября, поэтому, если собираетесь посетить праздничное мероприятие, то стоит заранее купить авиабилеты в Прагу, пока они еще есть в наличии.

Рождественская ярмарка на Староместской площади в Праге

flickr / Kjell Jøran Hansen


Будапешт

В Будапеште Рождество любят не меньше, чем в других европейских столицах, поэтому и ярмарки здесь красочные, волшебные и незабываемые. Чтобы очутиться посреди зимней сказки вам нужно купить авиабилет в Будапешт и посетить самую колоритную ярмарку города на площади Верешмарти, где установлен памятник поэту Михаю Верешмарти. С 27 ноября по 1 января ярмарка будет радовать туристов и местных жителей вкусной уличной едой и разнообразными сувенирами ручной работы. Здесь, как нигде, можно прочувствовать весь венгерский колорит, попробовать блюда национальной кухни и согреться горячими напитками.

Рождественская ярмарка на площади Верешмарти в Будапеште

flickr / Nevem Senki


Вена

Именно в Вене начали проводить первые рождественские ярмарки, поэтому представить Рождество в Европе без посещения этого города просто невозможно. Бронируйте авиабилеты в Вену, надевайте теплые шапки и варежки и готовьтесь к длительным прогулкам на свежем воздухе, ведь, чтобы обойти все местные ярмарки не хватит одного уикенда.

Рядом с городской ратушей каждый год появляется Рождественский базар младенца Христа – это сто пятьдесят торговых палаток с сувенирами, игрушками, сладостями, напитками, подарками. Работает ярмарка с 11 ноября  по 26 декабря 2016 года. Обязательно посетите рождественскую деревню на площади Марии-Терезии. Торговые ряды уместились между Музеем истории искусств и Естественно-историческим музеем. Ярмарка открывается 16 ноября и дарит всем праздничное настроение до 26 декабря. С 27 по 31 декабря здесь проходит Предновогодняя ярмарка. Еще можете отправиться на Старовенский рождественский базар на улице Фрейунг. Именно в этом месте ярмарки проводят с 1772 года. Работает базар с 18 ноября по 23 декабря 2016 года.

Рождественская ярмарка рядом с Ратушей в Вене

flickr / Gabriel Hess


Краков

Бронируйте авиабилеты в Краков и встречайте праздники в культурной столице Польши. Именно Краков считается одним из самых живописных городов страны. Неудивительно, что здесь разворачивается столь оживленная ярмарка, которая может стать идеальным фоном для празднования Нового года. Рождественский базар традиционно организовывают на главной Рыночной площади Кракова, рядом с такими достопримечательностями, как Ратуша и костел Св. Войцеха. Расписание работы ярмарки: 25 ноября – 26 декабря 2016 года.

Рождественский базар на Рыночной площади в Кракове

flickr / Eric Allenby


Вроцлав

Еще одно место в Польше, куда стоит отправиться на рождественскую ярмарку – это Вроцлав. Сказочный город, в котором забавные гномы живут прямо на улицах, с приходом Рождества становится еще более волшебным. На Рыночной площади с 18 ноября по 22 декабря 2016 года пройдет традиционная ярмарка с насыщенной развлекательной программой и большим разнообразием вкусных угощений и красочных подарков. Вроцлавская ярмарка закрывается еще до наступления католического Рождества (Сочельника), поэтому постарайтесь заблаговременно купить авиабилет во Вроцлав и посетить главную ярмарку года.

Рождественская ярмарка на Рыночной площади в Вроцлаве

flickr / Maciek Lulko

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...