Скажите осенней хандре «Нет»: 5 лучших направлений для отдыха в Украине осенью

Для многих осень – это начало новых проектов и учебы, да и вообще нелегкий период после расслабленного лета. Поэтому если времени на длительные заграничные путешествия нет, рекомендуем оглянуться вокруг и присмотреться к интересным направлениям Украины, на посещение которых хватит и нескольких дней. Мы расскажем, куда поехать осенью и зарядиться энергией для новых свершений

Одесса

Кому-то может показаться странным то, что южный город у моря рекомендуется посетить осенью. Но в этом и вся фишка. Решая, куда поехать осенью в Украине, учтите, что в этот период из Одессы массово уезжают толпы пляжных туристов и побережье приобретает умиротворенный вид. Меньше шума, торговцев, туристов и суеты – идеальное время для размеренного отдыха на берегу моря.

Стоит отметить, что сентябрь в Одессе, как правило, достаточно теплый для принятия солнечных ванн и купания. А если же вы решите посетить знаменитый курортный город в октябре или ноябре, то вас будут ждать долгие и вдохновляющие прогулки по пустынным пляжам. Кстати, осень – лучшее время, чтобы насладиться звуками моря, ведь летом за выкриками пляжных торговцев и музыкой из баров не всегда удается расслышать крики чаек и шум прибоя.

Что же касается осмотра исторических достопримечательностей, то здесь также легкая осенняя прохлада только на пользу. Возможно, приятная погода без изнуряющей жары побудит обойти все лучшие места Одессы и даже подняться по Потемкинской лестнице пешком.

Одесса

flickr / Alexander Gidalevich


Черновцы

Черновцы – уютный небольшой город, который идеально подходит для спонтанного осеннего уикенда. Благодаря своей богатой истории в городе сохранилось немало значимых памятников культуры и архитектуры. Центральная достопримечательность, узнаваемая всеми – Резиденция митрополитов Буковины и Далмации, которая сегодня функционирует как университет. Комплекс входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО и поражает своим величием и атмосферой.

Кроме того, в Черновцах стоит увидеть дом-корабль, Армянскую церковь, Николаевский кафедральный собор, городскую ратушу, а также Николаевскую церковь, которая была построена в далеком 1607 году. После насыщенной культурной программы можно отдохнуть в кафе в центре города за чашечкой ароматного кофе или погулять по тенистым паркам. В Черновцах заслуживают внимания парк им. Т. Шевченко и парк Октябрьский.

Черновцы

flickr / Artem Chernatsky


Львов

Львов заслуженно попадает во все рейтинги лучших направлений для отдыха в Украине и наш список осенних идей для путешествий был бы не полным без него. Этот старинный город с его средневековой архитектурой и особым колоритом начинает играть яркими красками осенью. И даже если погода будет дождливой, она не испортит впечатление, а добавит некой загадочности, ведь Львов прекрасен в любое время года. Несомненным плюсом является то, что главные достопримечательности Львова компактно расположены в радиусе пешей ходьбы.

В столице Западной Украины вас ждут бесконечные прогулки по центральным улицам и вкусные открытия в местных ресторанах. Галицкая кухня не оставит равнодушным никого: львовский сырник, штрудели, вкуснейшие мясные блюда и шоколад. Избавиться от лишних калорий можно поднявшись на Ратушу или на гору Высокий Замок, откуда открываются лучшие виды на город.

Еще один обязательный пункт осенней поездки во Львов – прогулка по Стрийскому парку. Этот замечательный парковый комплекс осенью одевается в яркие огненные одежды, а ручные белочки станут приятным бонусом к прогулке.

Не забывайте, что Львов пользуется популярностью у туристов в любое время года и бронировать номер в отеле всегда лучше заранее. Найти отель во Львове можно на портале InTravel, где без проблем удастся выбрать лучший для себя вариант среди сотен предложений.

Львов

flickr / Andrii Zabytivskyi


Буковель

Осень, горы и леса – это практически неразделимые понятия. Буковель отлично подходит для осеннего отдыха, поскольку это самый развитый горный курорт в Украине. Здесь можно найти развлечения на любой вкус и кошелек. Вы сможете подняться на вершину горы на подъемнике, прогуляться пешком по лесу, покататься на велосипеде, лошади, квадроцикле или даже лодке на местном озере.

Для любителей расслабленного отдыха в Буковеле открыли современный спа-комплекс. В ресторанах курорта осенью готовят много сезонных блюд. Обязательно стоит попробовать блюда с белыми грибами, которые собирают здесь же.

Еще один неоспоримый плюс осеннего отдыха в Карпатах – снижение ценника в отелях. Пока не выпал первый снег и не наступил лыжный сезон, у вас есть возможность немного сэкономить на проживании.

Буковель

flickr / Rhian Staakman


Умань

Умань маленький и, казалось бы, ничем не примечательный городок. Однако здесь есть одна жемчужина, ради которой стоит посетить этот город – Дендрологический парк Софиевка. Это рукотворное чудо было создано по указу магната Станислава Потоцкого, который в свое время был хозяином Умани. Он создал невероятный парк в подарок своей жене Софии.

Композиция парка включает в себя множество прогулочных аллей, два пруда, водопады, гроты, скалы и другие детали. В парке четко прослеживается тема античности, так как здесь есть статуи Амура, Еврипида и Орфея, павильон Флоры, гроты Венеры, Калипсо и Сциллы, источник Иппокрены, бюсты Платона, Гомера и Сократа, подземная река Ахеронт.

Уникальность парка состоит в том, что он прекрасен в любое время года. Осенью деревья покрываются золотом, создавая прекрасную картинку. День в парке пролетает незаметно, ведь в нем столько всего интересного. Из развлечений доступны прогулки на лошадях и лодках.

Важно отметить, что в сентябре-октябре в Умань съезжаются хасиды для празднования своего нового года. Если хотите спокойного и тихого отдыха, не планируйте поездку на эти дни. К тому же цены на проживание очень поднимаются. Дата каждый год меняется, поэтому ее нужно уточнять заранее, например, в 2017 году Рош ха-Шану праздновали 20-22 сентября.

Умань

flickr / Marianna Malinovska

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...