Великая Украина – обзор самых знаменитых и удивительных замков страны. Часть 3

Украина может похвастаться немалым количеством крепостных сооружений. Каждый местный замок по-своему уникален и имеет увлекательную многовековую историю.

Наше путешествие по замкам Украины продолжается. В первой и второй частях мы рассказали об истории пятнадцати замков из разных регионов страны. Сегодня мы готовы представить заключительную третью часть детального обзора, посвященного старинным крепостям.

Олесский замок

Олесский замок возвышается на холме в одноименном городке Львовской области. Поскольку крепость находится в маленьком населенном пункте, рекомендуем забронировать отель во Львове и уже оттуда отправиться исследовать старинный замок.

Олесский замок был возведен в XIII веке, хотя современные черты приобрел ближе к XVIII веку. Построил его известный галицко-волынский князь Юрий Львович. Впервые замок был захвачен поляками в 1432 году, после чего крепость неоднократно меняла хозяев.

К сожалению, к XIX веку замок превратился в руину отчасти из-за землетрясения, а отчасти из-за небрежного отношения хозяев. Существуют сведения, что однажды в стене строения жители обнаружили клад, после чего хозяева стали хаотично разрушать стены и полы в надежде отыскать сокровища. На сегодняшний день замок отреставрирован, а территория вокруг него благоустроена.

Олесский замок

flickr / Kathy


Подгорецкий замок

Еще один популярный замок Львовской области – Подгорецкий замок. Это сооружение примечательно тем, что в его архитектуре гармонично сочетаются черты классического ренессансного дворца и фортификационные элементы, поэтому без него обзор замков Украины был бы неполным.

Проект строения разработал известный архитектор Андреа дель Аква. Крепость была возведена в XVII веке. Подгорецкий замок был создан по примеру крепостных строений Франции. С южной стороны расположены все укрепительные сооружения, а с северной – дворец, откуда открывается замечательный вид на окрестности. Интересно также и внутреннее убранство дворца. Особенно в интерьере выделялись тематические комнаты − Зеркальная, Рыцарская, Золотая, Мозаичная, Зеленая. А Китайскому залу не было равных ни в одном дворце тогдашней Украины.

На территории также был разбит роскошный парк в итальянском стиле. К сожалению, от былой пышности замка осталось мало. Сегодня он закрыт для посещений, и туристы могут осматривать только фасады. Хотя и этого достаточно, чтобы сделать красивые фото и проникнуться атмосферой старины.

Подгорецкий замок

flickr / Magnus B


Замок князей Острожских

Замок князей Острожских в Староконстантинове – это удивительный пример одного из самых крепких строений в Украине. Замковый комплекс был возведен в 1591 году, чтобы отбивать нападения татарских войск. Со своей задачей замок справился, и не был ни разу завоеван татарами.

Особого шарма замку добавляет его территориальное расположение на берегу рек Случ и Икопоть. Благодаря этому сооружение выглядит сегодня очень фотогенично, несмотря на то, что частично разрушено.

Замок князей Острожских


Ужгородский замок

Ужгородский замок – центральная достопримечательность столицы Закарпатской области. История замка начинается с первых фортификационных построек на холме в IX веке. Местные жители, белые хорваты, возвели здесь деревянную крепость, обнесенную частоколом.

Первые каменные сооружения появились на этом месте уже в X-XI ст. Спустя несколько веков крепость перенесла масштабную реконструкцию, благодаря которой появились ромбообразные бастионы по углам высотой десять-пятнадцать метров и укрепленные стены толщиной до 3 метров.

Замок был окружен глубоким рвом, а также был оснащен подъемным мостом. В сооружении продумана система подземных ходов и потайных казематов для укрывания жителей от врагов. Также в подземельях были обустроены комнаты пыток и тюрьма.

Сегодня Ужгородский замок − это развитый туристический объект, на территории которого работает музей, а также проводятся различные мероприятия.

Ужгородский замок

flickr / Paul Shykuts


Язловецкий замок

Если вы ищите идеальные замковые руины, поросшие мхом и покрытые вековой пылью, тогда вам стоит увидеть Язловецкий замок в одноименном селе в Тернопольской области. Он построен в XVI веке и занимал ключевую позицию в оборонной системе региона. В нашем обзоре мы рассмотрели разные красивые украинские замки, но великолепие этой крепости именно в ее несовершенстве и упадке. Хотя в состав комплекса входят и отреставрированные здания. Сегодня в них функционирует санаторий. Также на территории находится женский монастырь.

Язловецкий замок

flickr / Sergey Shalaev


Свиржский замок

Свиржский замок – еще один замок во Львовской области. Он построен в дворцовом стиле, и стоит на горе Белз в окружении болот и прудов.

На территории замка расположен костел. Он появился еще в XV веке и был деревянным. Его каменная копия, которая сохранилась до наших дней, возведена в XVI веке. Также во внутреннем дворе имеется старинный заброшенный колодец.

Сегодня замок частично перестраивают для создания в его стенах дома отдыха. Первоначальный вид сохранили только внешние оборонные стены.

Свиржский замок

flickr / alexey.t


Киевская крепость

Киевская крепость – это одна из главных достопримечательностей Киева. Каждый гость столицы Украины просто обязан увидеть это чудо архитектуры. Крепость Киева является одним из самых больших каменно-земляных сооружений в мире. В состав входит также комплекс Киево-Печерская лавра.

Начало строительства замка датировано XVII веком, хотя основная часть строительных работ припала на XIX век. Тогда по указу императора Николая I инженер Карл Опперман создал проект грандиозного фортификационного сооружения. О масштабах постройки говорят исторические факты. Для реализации проекта создателям пришлось отселить часть жителей Печерского района Киева.

Примечательно, что крепость ни разу не была использована по назначению, то-есть не участвовала в боевых действиях. В XIX веке ее использовали как склад. Сегодня часть Киевской крепости открыта для экскурсий. Некоторые здания замка находятся во владении военного ведомства.

Киевская крепость

flickr / Anatoly Gray


Ягольницкий замок

Ягольницкий замок − это семейное гнездо семьи Лянцкоронских. Замок построен в XVII веке. Некоторые здания, находящиеся на территории крепости, достраивались в XVIII, XIX и даже XX веке. Замок возвышается над берегами реки Черкаска и окружен живописными лесами.

В свое время в этих стенах работала табачная фабрика. Сегодня не все помещения замка открыты для посещения. Увы, но любознательные туристы не смогут пройтись по подземным ходам. Местные жители говорят, что потайные подземелья действительно существуют и в них в свое время прятались воины УПА.

Ягольницкий замок



Мы постарались собрать для вас в одном месте самые интересные и достойные внимания объекты. Надеемся, что наш обзор красивых замков Украины впечатлил вас и вдохновил на новые путешествия и открытия.

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...