Неизведанная Европа: 8 городков, о которых не знают туристы

Путешествуя по Европе, довольно тяжело прочувствовать настоящую атмосферу страны и региона в больших столицах и популярных туристических точках. Перенасыщенность туристами негативно сказывается на аутентичности и колоритности места.

В этой статье мы расскажем вам, какие малоизвестные города Европы дадут фору популярным туристическим направлениям, и куда стоит ехать за спокойными прогулками по тихим улочкам, живописными пейзажами и настоящей европейской атмосферой.


Манарола (Италия)

Этот крошечный городок затерялся среди скал в регионе Лигурия. Манарола входит в состав заповедника Чинкве-Терре (пять земель) и является самой старинной из пяти деревень входящих в его состав. Местные пейзажи не оставят никого равнодушным. Волны теплого Лигурийского моря разбиваются о скалистые берега, а в уютных бухтах прячутся крошечные и укромные пляжи.

Манарола, Италия

Изюминка городка – разноцветные дома, которые возвышаются ступенями на скалах и создают особенно фотогеничный фон. Лучше всего побывать здесь на закате, когда можно расположиться на открытой террасе местной таверны, слушать за бокалом местного вина прибой и рассматривать в море блики уходящего солнца.

Улицы Манаролы


Мостар (Босния и Герцеговина)

Во время планирования путешествия по Адриатике, обязательно впишите этот город в свой «wish list». Маленький город со старинной средневековой архитектурой раскинулся на обоих берегах реки Неретва. Соединяет две части города необычайной красоты каменный мост, который и является визитной карточкой этого места.

Мостар, Босния и Герцеговина

Самая высокая точка моста находится на высоте 21 метра над водой. Именно оттуда любят прыгать местные экстремалы, радуя своими выступлениями зевак. Кроме моста, в Мостаре стоит посетить местные старинные мечети и Дом Муслибеговица, являющийся прекрасным образцом жилого здания оттоманского периода страны.

Мост через реку Неретва


Берген (Норвегия)

В Бергене самое большое количество деревянных домов в Европе. Этот город основали воинственные викинги в 1070 году. Когда-то Берген был столицей Норвегии. Сегодня городок встречает туристов ровными рядами разноцветных домов и яркими пейзажами вокруг.

Берген, Норвегия

В Бергене стоит посетить местный музей, где собрана экспозиция, посвященная викингам; прогуляться по местной набережной; заглянуть на рыбный рынок, где продают самые свежие морепродукты, выловленные в Норвегии.

Памятник Хольбергу, Берген


Брюгге (Бельгия)

В Брюгге время будто остановилось. О том, что на дворе XXI век, напоминает только современная одежда прохожих и электрические фонари. Местные жители тщательно поддерживают образ своего любимого города. Поэтому в старом центре вы не встретите яркие витрины, здания из бетона и стекла, шопинг-моллы.

Большой рынок в Брюгге

В Брюгге лучше всего можно прочувствовать, как выглядела старушка Европа во времена Средневековья. Свое знакомство с городом стоит начать с центральной площади Гротте Маркт, а затем подняться на башню Белфорт и рассмотреть все окрестности. Составить же свой маршрут по этому городу и узнать больше о достопримечательностях Брюгге можно на нашем портале.

Изюминка Брюгге – каналы с лебедями. Вдоль каналов расположились уютные кафе, где можно полакомиться традиционными блюдами Бельгии. Кстати, здесь снимали известный фильм «Залечь на дно в Брюгге». И действительно, это лучшее место, чтобы на несколько дней «залечь на дно», выключить телефон и насладиться неспешным отдыхом.

Брюгге, Бельгия


Барнсли (Великобритания)

Хотите почувствовать себя героем романа «Джейн Эйр» или «Грозовой перевал»? Тогда точно стоит посетить городок Барнсли в графстве Глостершир. Незыблемые традиции старой Англии, любовь к тихой и респектабельной жизни прослеживаются здесь в каждой мелочи.

Идеальные зеленые газоны, старинные дома-замки, церкви со шпилями ждут вас в Барнсли. Если решите провести здесь несколько дней, рекомендуем остаться на ночлег в аутентичном отеле-особняке, чтобы еще больше проникнуться атмосферой провинциальной Великобритании.

В этом же регионе находится родной город Шекспира – Стратфорд-на-Эйвоне.

Барнсли, Великобритания

flickr / DaveBrear


Кольмар (Франция)

Кольмар – это, пожалуй, самый красочный и сказочный город региона Эльзас. Здесь гармонично уживаются две культуры – французская и немецкая. На первый взгляд может показаться, что весь город не настоящий, настолько все выглядит декоративно. Ровные ряды фахверковых домов выстроились вдоль каналов. Открытые террасы кафе и балконы украшены яркими цветами. По каналам проплывают лодки, а на мостах целуются влюбленные.

Кольмар, Франция

Кольмар создан для неспешных прогулок по узким улочкам, длительных бесед в кафе за чашкой ароматного кофе и бесконечных фотосессий. Поверьте, в этом городе вам захочется запечатлеть каждый сантиметр, чтобы увезти домой как можно больше воспоминаний.

Фахверковые домики в Кольмаре


Оденсе (Дания)

В Оденсе родился самый знаменитый сказочник мира Ганс-Христиан Андерсен. И попадя на улицы этого города вы не сможете избавиться от ощущения, что именно его он описывал в своих сказках. Гуляя между старинных домов, вы точно будете ждать, что из-за следующего поворота выбегут радостные Кай и Герда, на крыше появится трубочист, а по главной улице пройдет голый король в своем невидимом платье.

В Оденсе дом-музей писателя и сад, названный его именем. Также посетите средневековые замки Нюборг и Эгесков.

Оденсе, Дания

flickr / renata1962


Гитхорн (Нидерланды)

Фразу «неизведанная Европа» точно можно применить к небольшой деревне Гитхорн. В то время как миллионы туристов штурмуют Амстердам, парк тюльпанов Кекенхоф и Роттердам, только опытные путешественники и знатоки отправляются за атмосферой настоящей Голландии в Гитхорн.

Сельским дом, Гитхорн

В этом маленьком поселке нет дорог и машин, да и не нужны они тут. Все дома и здания в деревне соединены каналами, а главный местный транспорт – лодки. Местные жители прекрасно понимают, что живут в уникальном месте, поэтому стараются поддерживать особую атмосферу.

Все дома в поселке построены в одном стиле, вокруг высажены красочные клумбы и газоны, на каналах раскинулись изящные мостики – все это создает единый ансамбль, который не оставит равнодушным никого.

Бронзовая статуя, Гитхорн


Путешествовать – это открывать самые уникальные места. Не стоит зацикливаться только на столицах, ведь в эпоху глобализации они теряют свою аутентичность. Исследуйте провинцию и насыщайтесь культурой и красотой разных стран.

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...