Путешествие в Вильнюс: интересные места литовской столицы

Вильнюс – показательная европейская столица, где исторические достопримечательности гармонично вписываются в активную современную жизнь города. Чтобы не потеряться в многообразии музеев, старинных улиц, костелов и замков, представляем рейтинг 10 самых рекомендуемых к посещению мест для туристов. Каждый из этих объектов дополнит ваше представление о столице Литвы и о стране в целом. Так, куда пойти в Вильнюсе?

Ворота Аушрос

Если хотите увидеть наиболее интересные достопримечательности Вильнюса, то начать знакомство с литовской столицей стоит с ворот Аушрос, некогда являвшимися частью крепостной стены, обозначающей границы средневекового города. Ворота соорудили в эпоху Возрождения. На фасаде трехэтажного здания вы увидите изображение грифонов, которые считались символом Великого Литовского княжества.

Аушрос в Вильнюсе

flickr / Aris Jansons


Телебашня Вильнюса

Вильнюсская телебашня, в противовес воротам Аушрос, относится к современным достопримечательностям города. Главная цель посещения данного объекта – ошеломляющий вид на столицу, который открывается со смотровой площадки на высоте 165 метров. Там же разместился панорамный ресторан, где можно приятно провести время за чашкой ароматного кофе.

Вильнюсская телебашня в Вильнюсе

flickr / Fiksazas


Кафедральный собор Вильнюса

Кафедральный собор привлекает к себе внимание величественным видом. Монументальный фасад с колоннами и барельефами напоминает древнегреческие храмы, а внутреннее убранство имеет большую художественную ценность. Собор построили в ХІІІ веке после того, как литовский Миндгаус принял христианство. До этого времени, по легендам, на месте собора находился огромный языческий храм.

Кафедральный собор в Вильнюсе


Башня Гедимина

Восьмиугольная красная башня Гедимина считается еще одним неотъемлемым символом Вильнюса. Находится она на вершине Замковой горы. Башня – это единственное дожившее до наших дней здание Верхнего замка, с которого началась великая история Вильнюса. Рядом с башней обустроена смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на Старый город. Добраться до сооружения можно пешком или на фуникулере.

Башня Гедимина в Вильнюсе


Ужупис

Ужупис – это не только интересный район с богатой историей, а своеобразная республика внутри города. Изначально Ужупис считался бедным районом, где жили рабочие. Но со временем здесь стали селиться и открывать галереи художники. Также облюбовали это место поэты, писатели и другие представители творческой богемы. В 90-х годах активисты богемного общества провозгласили независимость Ужуписа и представили флаг, конституцию и гимн республики. Главное событие района – шутливый день Независимости, который празднуют 1 апреля. Ужупис привлекает туристов своей неповторимой атмосферой сродни парижскому Монмартру. Здесь запросто можно зайти в кафе и попасть на литературные чтения или концерт молодой группы.

Ужупис в Вильнюсе

flickr / Julius Kielaitis


Вильнюсский музей янтаря

Литва относится к ведущим европейским странам по количеству месторождений янтаря, поэтому неудивительно, что в Вильнюсе работает музей, посвященный этому уникальному драгоценному камню. Экспозиция музея включает в себя образцы янтаря разнообразных расцветок, размеров и форм. В одном из залов вы увидите янтарь с застывшими внутри растениями, насекомыми и даже ящерицами. Также в музее собраны янтарные предметы из каменного века и янтарный камень весом 4 килограмма.

Вильнюсский музей янтаря

flickr / Letizia Lorenzetti


Костел Бернардинцев

Костел Бернардинцев, иначе называемый костелом святых Франциска и Бернарда – это самый величественный комплекс Вильнюса в готическом стиле. В архитектурный ансамбль входит костел Св. Анны. Церковные строения украшают старинные фрески, алтари и статуи, датированные XVI веком. Монахи, которые служили здесь в разные времена, собрали богатую библиотеку старинных рукописей и книг.

Костел Бернардинцев в Вильнюсе

flickr / Jan Erik Forss


Зеленый мост

Современный Зеленый мост через реку Вильня построили в 1953 году, но история этого места уходит корнями в далекое прошлое. Первый мост появился здесь еще 1536 году. Он имел каменные ворота и помещения для ночевки стражей. В 1655 году мост разрушили, а новый построили в 1766 году и выкрасили в зеленый цвет. Отсюда и название конструкции. За всю историю существования мост разрушался много раз, но традиция красить его в зеленый цвет сохранилась и по сей день.

Зеленый мост в Вильнюсе

flickr / Eugenijus Radlinskas


Замковая улица

Это старейшая улица Вильнюса, документальные упоминания о которой датируются 1530 годом. На ней в давние времена была сосредоточена вся жизнь средневекового города. Здесь разместились красочные сувенирные ярмарки, колоритные кафе традиционной литовской кухни, а также старинные дома богатых купцов и вельмож.

Замковая улица в Вильнюсе

flickr / Kovalchuk Nikolay


Национальный музей Литвы

Если вы хотите ознакомиться с культурой и историей Литвы, узнать о важнейших событиях этой страны, непременно посетите Национальный музей в Вильнюсе. Среди экспонатов вы увидите традиционные литовские костюмы, предметы быта, украшения, оружие.

Национальный музей Литвы в Вильнюсе

flickr / Greg Tebble

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...