Путешествие в сказку – рейтинг самых впечатляющих замков Европы

Загадочные, изящные, дышащие историей – во все времена замки впечатляли и манили людей неприступностью и камерной атмосферой. Эти архитектурные шедевры называют свидетелями многовековой истории, которые хранят в стенах вечные тайны. Наиболее величественные и красивые замки мира сосредоточены в Европе, и мы расскажем о тех крепостных строениях, которые стоит посетить каждому путешественнику.

Хоэнзальцбург (Зальцбург)

Выбирая, куда пойти в Зальцбурге, не забудьте внести в список замок Хоэнзальцбург, который возвышается над городом на скале Фестунгсберг. Эта величественная крепость возведена в ХІ веке и за время своего существования ни разу не была завоевана. Замковый комплекс считается одним из самых больших в Европе. С обзорных площадок замка открываются едва ли не лучшие виды на город. Среди достопримечательностей Зальцбурга Хоэнзальцбург выделяется неприступностью и масштабами. Замок видно практически из любой точки города.

Хоэнзальцбург  (Зальцбург)

flickr / Trev Bowling


Нойшванштайн (Бавария)

Об этом творении короля Людвига ІІ знает каждый настоящий путешественник. Именно замок Нойшванштайн вдохновил Уолта Диснея на создание знаменитой заставки к своим мультфильмам. Это тот самый замок спящей красавицы, который украшает Диснейленд в Париже. Многовековое строение находится на возвышенном холме, окруженном лесами. Удобней всего к нему добираться из Мюнхена.

Ежедневно в Нойшванштайн приезжают более 5000 тысяч туристов. Гостей впечатляет не только внешний облик крепости, но особенно внутреннее убранство. Просторные залы и опочивальни украшены старинными полотнами с изображениями отца Людвига ІІ и поэта Тангейзера.

Нойшванштайн (Бавария)

flickr / Anton Rogozin


Замок Виндзор (Беркшир)

В Виндзорском замке любит проводить уикенды королева Англии Елизавета ІІ. Это официальная загородная резиденция королевского двора. Виндзорский замок считается самым большим и одним из наиболее старых крепостных строений в мире. Его возведение началось в 1066 году. Крепость окружена живописными парками и бывшими охотничьими угодьями.

Сегодня этот комплекс открыт для посещений в будние дни. Туристов здесь встречает почетный караул, а внутри собраны уникальные коллекции живописи, антикварной мебели и домашней утвари королевской семьи, включая знаменитый кукольный дом королевы Марии.

Замок Виндзор (Беркшир)

flickr / Kelly


Мон-Сен-Мишель (Нормандия)

Замок Мон-Сен-Мишель – это крепость-остров, который считается едва ли не самой удивительной достопримечательностью во Франции. Создатели замка возвели свое творение в уникальном месте, где приливы и отливы Атлантического океана порождают магию. Как только океан уходит на километры вдаль обнажается единственная дорога, ведущая к замку. Во время же приливов крепость становится полностью неприступной и оторванной от большой земли. Мон-Сен-Мишель представляет собой монастырно-замковый комплекс, который начали строить в 709 году.

Сегодня на острове туристы могут посетить сам монастырь, часовню Сен-Обер и церковь Сан-Пьер. Если вы уже увидели все достопримечательности Парижа, тогда смело берите билет на автобус и отправляйтесь в путешествие в Нормандию, где вас будет ждать «восьмое чудо света» – замок Мон-Сен-Мишель.

Мон-Сен-Мишель (Нормандия)

flickr / JoséBarr


Замок Шенонсо (Эндр и Луара)

Шенонсо, пожалуй, самый романтичный и изящный замок во всем мире. Благодаря своим мягким очертаниям и особой «женской» архитектуре его прозвали «дамским замком». Шенонсо расположен в одноименной деревне.

В свое время здесь проживали знатные леди, в том числе известная Екатерина Медичи, жена короля Генриха II. В замке буквально во всем чувствуется женская рука – в живописных садах и цветниках, в нежном белом цвете стен, в округлых арках, отражающихся в воде, и в элегантных интерьерах.

Замок Шенонсо (Эндр и Луара)

flickr / Allen Castillo


Замок Шамбор (Луар и Шер)

В долине Луары сконцентрировано множество роскошных дворцов и замков, среди них определенно выделяется замок Шамбор. Эта монументальная крепость служила охотничьим поместьем королю Франциску І. В замке насчитывается более 400 комнат. Уже по этим цифрам можно судить о размахе и размерах королевского поместья.

Замок Шамбор (Луар и Шер)

flickr / José Dominguez


Замок Вавель (Краков)

Королевский замок Вавель, который расположен на одноименном склоне, считается одной из главных достопримечательностей Кракова. Первые постройки появились на холме еще в ХІ веке. Поскольку крепость не единожды подвергалась набегам и перестраивалась, здесь соединились сразу несколько стилей. Именно этим замок и интересен в первую очередь.

Здесь вы увидите и итальянский дворик в стиле ренессанса, и традиционные черты польского барокко, и готические элементы. Внутреннее убранство замка поражает не меньше. В покоях сохранились расписные обои, мозаичные полы, печи, декорированные кафелем, а также множество работ известных художников, включая картины Ганса Дюрера. Если вы собираетесь посетить древнюю столицу Польши и думаете, куда пойти в Кракове, обязательно внесите в маршрут замок Вавель.

Замок Вавель (Краков)

flickr / nilbu


Замок Бран (Брашов)

Статус наиболее мистического замка Европы по праву носит замок Бран в Румынии. Строение затерялось среди величественных карпатских гор и лесов. Бран возведен в XIII веке и по легендам здесь проживал кровавый тиран Влад Цепеш, которого, как известно, считают прототипом графа Дракулы. Вот только документальных подтверждений того, что Цепеш действительно жил в Бране, к сожалению, нет. Тем не менее, сегодня замок привлекает туристов вампирской тематикой и предлагает гостям разнообразные развлечения, связанные с легендой.

Замок Бран (Брашов)

flickr / Sorin Lazar

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...