Прогуливаясь по Берлину ...

Хочу рассказать о своих впечатлениях от поездки в Берлин. Выдался всего лишь один свободный день для ознакомления с городом, но не смотря на столь короткое «путешествие», удалось пешком пройти город вдоль и поперек увидев много чего интересного.

Хочу рассказать о своих впечатлениях от поездки в Берлин. Выдался всего лишь один свободный день для ознакомления с городом, но не смотря на столь короткое «путешествие», удалось пешком пройти город вдоль и поперек увидев много чего интересного.

Оставив машину на бесплатной парковке, в спальном районе восточного Берлина, отправились осматривать город. Так как мы начали осмотр города именно с восточной части (бывшая ГДР), первоначально я был немного разочарован. Обычный постсоветский город: широкие проспекты, типичная архитектура, панельки и т.д. Думаю, единственное отличие от какого-либо постсоветского города – всё это гораздо ухоженнее - чисто, аккуратно.

Далее направились на площадь Александерплац. Где посмотрели на: телевизионную вышку, церковь Святой Марии, величественный кафедральный собор, старую национальную галерею, исторический музей.

Вышли на аллею под липами и не спеша направились прямиком к Бранденбургским воротам. К сожалению, не удалось, толком насладится видами, прогуливаясь по главной алле города - практически весь центр Берлина перерыт, везде идут строительные работы. Пробираясь между строительными лесами и ограничителями, добрались до тех самых ворот. Селфи на фоне Бранденбургских ворот сделано, можно идти дальше. Пройдя всего несколько сотен метров, подошли к зданию Рейхстага. Очередное селфи, а впереди парк Большой Тиргартен.

Большой Тиргартен - это не просто огромный парк, это лес, вокруг которого в свое время начал строиться город. Обойти данный парк не хватит и целого дня, а мы не имели много времени. Быстренько пройдя половину парка, добрались до Колонны Победы.

Всего 3 евро и примерно 285 ступеней по лестнице и ты уже на смотровой площадке, на вершине Колонны Победы. В любом случае, подняться стоит – открываются красивые виды.

Пройдя вторую половину парка, добрались до церкви кайзера Вильгельма. Полюбовавшись на одну из немногих сохранившихся после войны церквей, продолжили гулять по улицам уже западной части Берлина (бывшая ФРГ). Это казалось совсем иным городом, другая архитектура, уютные зеленые улочки…

Последней целью было, увидеть берлинскую стену и КПП Чарли. Не без труда, но всё же удалось найти и увидеть эти две достаточно важные и интересные достопримечательности. На тот момент были достаточно уставшими, но еще необходимо было преодолеть около 5 км по улицам Берлина, чтобы добраться до автомобиля и уехать домой. Несмотря на усталость, было приятно прогуляться последние километры.

Что в итоге?

- 8 часов и 30 км пеших прогулок

- потрачено минимум денег

- осмотрено большую часть достопримечательностей

- и самое главное – множество положительных эмоций и впечатлений

Путешествие было незабываемо! Всем кто не был, рекомендую, посетить удивительный и достаточно контрастный город Берлин!

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...