Лодзь: чем интересна «текстильная столица» Польши?

Однажды уже побывав Лодзи, я не ожидала ничего неординарного от своей второй поездки в этот город. Но ожидания, к счастью, не оправдались. Если вам по душе контрастные города – добро пожаловать в «Лодку», что в переводе означает название города.

Говоря «контрастные» я имею в виду города, которые оставляют неоднозначное впечатление и заставляют удивляться, как заброшенные старые здания на протяжении многих лет «уживаются» с рядом стоящими шедеврами архитектуры.

По легенде, город был основан на болотистых берегах реки Бзуры работящим сыном пчеловода Янушем, который вместе с возлюбленной Сарой отправился на лодке искать новое место для создания семьи. В какой-то момент лодка, будто наполнена камнями, перестала слушаться и остановилась у берега. Тут Януш и начал новую жизнь, положив начало будущему городу, который своим названием обязан той самой упрямой лодке.

Город развивался быстро, стремительно росло и его население. В первой половине ХIX века здесь начинает процветать текстильное производство, а Лодзь теперь носит статус фабричного города. Сюда прибывает всё больше ремесленников; повсюду появляются новые фабрики, которые славятся внедрением самых новых (по тем временам) технологий.

Гуляя по городу сегодня, мы имеем возможность увидеть масштабы, до которых разрослось производство в Лодзи. Красивые кирпичные здания огромных предприятий украшают город, придавая ему уникальный колорит. Много фабрик уже не используются по назначению, но задействованы в разных молодежных и социальных проектах, являются офисами или объектами городской инфраструктуры. Не поленитесь зайти во двор, казалось бы, заброшенной фабрики. Приглядевшись, вы можете увидеть, что на самом деле внутри здания разместились магазины, интересные кафе и многое другое.

Украшением Лодзи считается главная улица Пётрковская (Piotrkowska), носившая после прихода сюда немцев название Adolf Hitler Strasse. Каждое здание здесь по-своему красиво и индивидуально по своему архитектурному решению. А перед самым известным в городе отелем Grand Hotel, мы увидим польскую алею славы со звездами многих прославленных польских деятелей кинематографии.

Но вот свернув с Пётрковской и отойдя несколько сотен метров от главной городской достопримечательности, не удивляйтесь увиденному. Да, вот эти разваленные старые дома находятся совсем рядом. И да, в них все еще кто-то живет. Явное разделение жителей на классы началось здесь еще тогда, когда стала очевидной неспособность маленького города приютить быстро растущее количество желающих. В 1908 году город, в котором проживало уже 340 тысяч человек, занимало всё ту же площадь, как при населении в 13 тысяч. Лодзь был одним из самых густонаселенных промышленных городов мира (13,280 чел./км2.) Как следствие – начинается хаотичная застройка пустующих территорий, лишенная каких-либо коммуникаций и удобств.

Стоит, однако, отметить, что местные власти и активисты делают многое, чтобы лик города улучшался. Во многом это уже удалось. Ярким примером успешных культурных проектов является Galeria Urban Forms - серия настенных рисунков (murale), выполненных известными польскими и заграничными художниками. Воспользовавшись специально созданной интерактивной картой, мы можем отправиться на экскурсию в поисках 30 огромных рисунков на стенах обычных домов.

Есть много интересного в Лодзи и для ценителей истории и классического искусства. Этот многокультурный город расскажет об истории немцев, евреев и цыган, проживающих на его территории в довоенный период. Трагичные страницы времен немецкой оккупации, жестокая расправа с 300 тысячами евреев в лагерях смерти, нечеловеческие мучения 12 тысяч польских детей – всё это неотъемлемая часть истории города.

К плану посещения Лодзи обязательно стоит добавить еще хоть один-два музея, ботанический сад или один из уютных городских парков, а так же огромный торговый центр в здании (как ни странно) бывшей фабрики (если не ради шоппинга, то хотя бы для знакомства с одним из самых популярных и часто-посещаемых развлекательных объектов в городе).

Приятного путешествия!

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...