Горы зовут – пеший маршрут вокруг Монблана, самой высокой горы Альп

Альпийские горы ассоциируются у всех с живописными лугами, необъятными долинами, скалистыми вершинами, покрытыми снегом, колоритными деревнями и кристально чистым воздухом. Чтобы увидеть захватывающие пейзажи и сполна насладиться природой Альп, мало посетить один из курортов региона. Прочувствовать все величие гор и особую местную атмосферу можно только во время пешего похода. Такие туры позволяют побывать в неизведанных уголках, куда невозможно попасть на автомобиле или общественном транспорте. Одним из самых живописных и популярных пеших маршрутов в Альпах считается путь вокруг Монблана. Отправившись в поход, вы сможете слиться с природой и в какой-то мере испытать себя.

Этот тур носит замыкающий характер, начинаясь и заканчиваясь в городке Шамони (Франция), который является известным горнолыжным курортом. За время похода вы пройдете около 110 километров. Трек рассчитан на десять дней. Этот маршрут считается несложным, поэтому подойдет даже новичкам походного дела.

Tour du Mont Blan, карта

flickr / lemarquis34


Первый день: Шамони (Франция)

Поход стартует из французского города Шамони – это популярный горнолыжный курорт с развитой туристической инфраструктурой. Здесь вы сможете отдохнуть перед туром и докупить необходимое снаряжение. На курорте есть масса специализированных магазинов для походов. Скоротать свободное время в Шамони можно на смотровой площадке горы Бреван, на вершину которой вас доставит подъемник.

Шамони (Франция)

flickr / ianphilipb


Второй день: Ле-Контамин-Монжуа

После ночевки в Шамони путешественники, как правило, переезжает в небольшой поселок Лез-Уш, откуда начинается сам трек. На второй день нужно подняться по канатной дороге к перевалу Белвью на высоте 1801 метр и пройти под ледником Бьоннассе (Bionnassay). Предпоследняя точка второго дня – перевал Col de Tricot на высоте 2120 метров. Вечером можно спуститься к поселку Ле-Контамин-Монжуа, где предполагается ночевка в кемпинге. За день можно пройти около пятнадцати километров.


Третий день: Перевал Bonhomme

Третий день похода предполагает прохождение дистанции в двенадцать километров и набор высоты до 1200 метров. Конечная цель дня – перевал Bonhomme на высоте 2329 метров. Ночевать можно в личных палатках или в местном приюте, если температура воздуха достаточно низкая.

Перевал Bonhomme

flickr / ianphilipb


Четвертый день: Ла-Виль-де-Гласье

На четвертый день вы должны пройти около десяти километров и спуститься к колоритной альпийской деревне Ла-Виль-де-Гласье, рядом с которой на высоте 2393 метра расположено живописное горное озеро Lac de Mya. После этого можете перебраться к приюту Mottets, где есть возможность расположиться на ночевку.


Пятый день: Италия, переход через перевал

На пятый день увлекательного пешего путешествия по Альпам вы пересечете перевал Col de la Seigne, который является границей между Францией и Италией. В этот день вы сможете увидеть горное озеро Lac de Combal, один из ледников Монблана (Miage) и удивительную долину Val Veny, где будет располагаться кемпинг. За день по плану нужно пройти около шестнадцати километров.

Lac Combal

flickr / ianphilipb


Шестой день: Швейцария

Шестой день начнется с посещения поселка Курмайор и автобусного переезда к долине Val Ferret. Отсюда уже пешком вы направитесь к перевалу Col de Grand Ferret, который граничит со Швейцарией. Переночевать можно в кемпинге на окраине швейцарской деревни Ла-Фули. За шестой день вы преодолеете пятнадцать километров.


Седьмой день: Долина Val Ferret

Вас ожидает один из самых живописных участков пути. Спускаясь вдоль бурной горной реки, вы будете проходить через сказочные альпийские деревни и могучие леса. Ночевка предусмотрена в кемпинге у поселка Шампекс. За день придется преодолеть шестнадцать километров.


Восьмой день: Альпийские ледники

Это самый впечатляющий и одновременно сложный отрезок. Вам предстоит подъем по узкой тропе к леднику Glacier du Trient, протяженность которого составляет около четырех километров. К вечеру нужно спуститься к поселку Триан, где можно остаться на ночлег. Пройденное расстояние – четырнадцать километров.


Девятый день: Франция

На девятый день похода придется перейти перевал Col de Balme, за которым уже находится территория Франции. С вершины перевала открывается чудесный вид на Альпы и долину Шамони. Ночевка девятого дня проходит в кемпинге деревни Ле-Тур. Пройденное расстояние – пятнадцать километров.


Десятый день: Финиш. Шамони

На десятый день – возвращение в Шамони. Поход подходит к концу. Можете поздравить себя, вы обошли вокруг самую высокую гору Альп – Монблан!


Подготовка к туру

Чтобы ваше путешествие прошло без сучка и задоринки, к нему важно правильно подготовиться. В первую очередь подумайте о документах и билетах. Для прохождения пешего трека по территории трех стран Европы (Франция, Италия, Швейцария) вам потребуется мультивиза Шенген либо однократная шенгенская виза, полученная в консульстве Франции.

Шенгенская виза

flickr / Сергій Ткаченко


Что касается авиаперелета, то удобней всего купить билеты в Женеву и сразу же из аэропорта отправиться в Шамони на прямом автобусе. Есть и второй вариант – приобрести авиа билеты в Милан и на общественном транспорте добраться до Шамони (возможны пересадки).

Из вещей вам потребуется специализированное снаряжение для пеших походов. Главное, подберите качественные и удобные ботинки, специально предназначенные для горных туров. Также вам пригодится термобелье, непромокаемая куртка с капюшоном, дождевик, треккинговые палки, солнцезащитные очки, головной убор, фонарик, аптечка с препаратами экстренной помощи и лекарствами, которые вам необходимо принимать регулярно. Учитывайте, что вес рюкзака с вещами и провизией будет составлять около 18-20 килограмм. Не берите ничего лишнего.

А вот запасаться едой сразу на весь период похода не нужно. По маршруту вам будут попадаться деревни, где можно будет обновить запасы провизии. Еду в походе вы будете готовить на газовых горелках. Ни в коем случае не разжигайте в горах костер – это строго запрещено!

Если у вас есть желание и возможность совершить такой поход вокруг Монблана, обязательно сделайте это, ведь лучше гор могут быть только горы!

Tour du Mont Blan

flickr / ianphilipb

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...