Путь Святого Иакова – самый известный пеший тур в мире. Путь очищения и поиска себя.

Пеший путь Святого Иакова или путь Сантьяго – это сборное название нескольких пеших маршрутов по Европе, которые имеют важное религиозное значение для католиков. Ежегодно его проходят тысячи верующих пилигримов и просто людей, которые хотят бросить себе вызов, обрести душевное равновесие и отыскать свое направление в жизни.

Куда держим путь?

Конечная точка маршрута – небольшой испанский город Сантьяго де Компостела. Именно здесь захоронены мощи Святого Иакова, одного из 12 апостолов, учеников Иисуса Христа. Иаков, по приданиям, был старшим братом Иоанна Богослова. Он принял мученическую смерть от рук царя Агриппы, после чего из Иерусалима ученики переправили тело покойного к месту захоронения.

Паломничество в Сантьяго де Компостелу началось тогда, когда местные жители стали замечать над землей необычное свечение, которое исходило от того места, где покоятся мощи апостола.

Путь Святого Иакова

flickr / Ramon Bacas


Известные паломники

Среди тех, кто отважился пройти по пути Святого Иакова, были правители, многие известные личности. В свое время по маршруту проходил король Эдуард I, Св. Франциск Ассизский, художник Ян ван Эйк. Не остался в стороне также папа Римский Иоанн Павел II. Паломничество по пути Иакова осуществил всемирно известный Паоло Коэльо, который после этого путешествия написал роман «Черный маг». Книга в разы увеличила интерес людей к пешему паломническому маршруту и в частности к городу Сантьяго де Компостела.


Откуда начинать путь?

Существует около 15 разных маршрутов, которые начинаются во Франции, Германии, Португалии и Испании. Каждый из них имеет свою протяженность и особенности. Самая длинная дорога стартует из Севильи (Испания). Ее протяженность составляет около 1000 километров. Наиболее короткий маршрут начинается в городе Саррия (Испания) – 112 километров паломники проходят за пять-шесть дней.

Оптимальным вариантом, некой золотой серединой, является маршрут из Мадрида. Его протяженность – 676 километров. Эту дистанцию можно пройти за тридцать четыре дня. Если вы будете стартовать именно отсюда, тогда стоит заранее найти билеты в Мадрид, ведь столица Испании очень популярное направление. Также позаботьтесь о том, чтобы заранее забронировать отели в Мадриде.

Карта пилигрима

flickr / Erin


Подготовка

Пройти такое расстояние пешком – серьезный вызов даже для физически подготовленных людей, не говоря уже о тех, кто не привык к большим физическим нагрузкам. Отправляясь в такой тур, нужно отдавать себе полный отчет и понимать, с какими трудностями вы можете столкнуться в дороге.

Самое главное – правильно собрать походный рюкзак. Сборами лучше заняться заранее, тщательно продумав каждую ситуацию, погодные условия и прочее. Каждая лишняя вещь будет лежать мертвым грузом у вас на плечах, в то время как под рукой может не оказаться чего-то важного.

В первую очередь соберите походную аптечку. В ней должны быть средства экстренной помощи при порезах/ссадинах, лекарства от температуры, отравления, головной боли, солнцезащитный крем, антисептик, препараты, которые вы принимаете ежедневно, или специфические лекарства.

Из вещей обязательно необходимо взять качественные походные ботинки из непромокаемого материала, термобелье, достаточное количество носков и сменного белья, головной убор, солнцезащитные очки, дождевик, футболки с коротким и длинным рукавом.

Также не забудьте положить в рюкзак средства личной гигиены и дополнительные походные предметы (каремат, спальный мешок, полотенце, фонарик, складной нож).


Дорога

Независимо от маршрута, большая часть пути проходит по северным районам Испании. Путь Иакова часто называют «звездной дорогой», ведь направление паломникам указывает Млечный Путь. Большинство пилигримов преодолевают сотни километров пешком, но есть и такие, кто использует транспорт, например, велосипед или даже едут верхом на осле. Путь Иакова – это живописная дорога, проходя которую можно обогатиться духовно и культурно, познакомиться с жизнью испанской провинции и узнать много нового.

Ночевать предлагается в специальных паломнических приютах albergue. Здесь вам предложат элементарные удобства за минимальные деньги. Ночевка в таком приюте обойдется от пяти до пятнадцати евро с человека. Есть и бесплатные albergue. В некоторых городах по маршруту можно найти и привычные отели, однако стоимость проживания в них, конечно, будет выше.

Что касается питания, то на пути встречаются кафе, в меню которых есть обеды для паломников по низким ценам. Они называются menu del peregrino.

В самом начале пути вы можете взять в одном из специальных офисов паспорт пилигрима, в который будут заноситься особые отметки. Печати ставятся в приютах и церквях, которые встречаются по маршруту. По завершению тура в Сантьяго де Компостела, рядом с собором Святого Иакова, можно получить именной сертификат под названием Compostela. Его заполняют на латинском языке, и он свидетельствует о том, что вы полностью прошли путь Святого Иакова.

Паспорт  пилигрима

flickr / Homer's Travels


Также на память о паломничестве многие увозят с собой главный символ пути – ракушки-гребешки. По легенде, именно такими ракушками была покрыта лодка учеников Христа, на которой переправляли тело Святого Иакова на Пиренейский полуостров. 

Ракушка - символ паломчиества

flickr / Pauline Symaniak

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...