Что делать если вдруг поломалась машина за границей?

Любите ездить в путешествия на личном автомобиле? Я тоже люблю именно таким способом путешествовать. Во время последней поездки по Польше, заглох двигатель, что впоследствии доставило много проблем по ремонту автомобиля. Хочу поделиться своим опытом о поломке и ремонте автомобиля за рубежом.

Двигаясь по автобану, в направлении Кракова, внезапно заглох двигатель. Правый поворот, съезд на обочину, аварийка, светоотражающий жилет, знак аварийной остановки – всё сделано. Впервые в такой ситуации, а дальше-то что делать? Нет знаний устройства автомобиля, неизвестно куда звонить, как вызывать эвакуатор и т.д. К счастью, на телефоне был доступен выход в интернет, благодаря чему удалось найти номер телефона ближайшей авто помощи и сориентироваться по месту расположения. Вызвал эвакуатор, подождал более часа, пока он приехал. Тогда погрузили машину и поехали, а куда ехать то, ведь воскресенье, все автосервисы закрыты. Но всё же удалось оставить машину на ближайшем сервисе, в маленьком городке. Мастера пообещали на следующий день посмотреть машину, а я тем временем, сел на поезд и отправился в Краков, там было забронировано жилье.

На следующий день позвонили из сервиса и «обрадовали» как я и предполагал, о разрыве ремня ГРМ, но что более печально – в двигателе погнулись клапаны, замена и ремонт которых достаточно затратные как по времени, так и по деньгам. В сервисе пообещали всё сделать за неделю, а я тем временем отправился домой, не сидеть же целую неделю в гостинице. Хорошо, хоть я живу в Варшаве, всего в 400 км от места происшествия.

Не прошло и двух недель, как позвонили из сервиса и сообщили радостную новость – машину починили, можно забирать. Но не тут то было! Приехав забирать машину, оказалось она еще не готова. Громко работал двигатель, и не было мощности – разгонялась только до 120 км.

Необходимо было менять еще некоторые детали двигателя (регулятор фаз газораспределения, цепь и натяжитель цепи). Замена данных деталей также была достаточно затратная и заняла еще две недели времени.

Ремонт машины продлился ровно один месяц (13 сентября произошла поломка, а 13 октября машину забрал). Спустя месяц я снова смог передвигаться на «своих четырех».


Это был очень полезный урок

  1. Всегда перед большими авто путешествиями, необходимо проходить техосмотр авто и своевременно заменять расходные детали. Ведь замена расходников обойдется в разы дешевле и проще.
  2. Перед подобными путешествиями, необходимо позаботиться о связи. Иметь выход в интернет, иметь автомобильное зарядное устройство либо полностью заряженную батарею, иметь чьи-либо контакты авто помощи и т.д.
  3. А также, для крайнего случая, рекомендую иметь с собой дополнительные финансовые средства.

У Вас есть интересные истории путешествий?


Хотите быть в курсе последних публикаций?

Подпишитесь на рассылку по email или следите за нами в социальных сетях

Загрузка...